某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并

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(1)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
A.A.540
B.762
C.972
D.1060

【◆参考答案◆】:C

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。
A.税前准予扣除的损失为45万元
B.税前准予扣除的损失为55.2万元
C.税前准予扣除的损失为15万元
D.损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除
E.损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

(3)【◆题库问题◆】:[单选,计算题] 某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2014年10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税()元。
A.A.450
B.452
C.460
D.462

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:1.应缴纳房产税=[100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12]×10000=8160(元)2.应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)3.应缴纳印花税=100×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+20000×0.5‰+2000×1‰=462(元)4.应缴纳印花税=24×3×1‰×10000+200×0.5‰×10000=1720(元)

(4)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)"营业外支出"账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。计算2014年企业所得税前准予扣除的营业外支出为()万元。
A.A.40
B.44
C.53.52
D.55

【◆参考答案◆】:C

(5)【◆题库问题◆】:[多选] 以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有()。
A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
E.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

【◆参考答案◆】:D, E

【◆答案解析◆】:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。
A.投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税
B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补
C.企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得计提折旧在税前扣除
D.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损可以跨企业弥补

【◆参考答案◆】:A, D

【◆答案解析◆】:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;企业生产经营和投资者及家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损不可以跨企业弥补。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2014年中国公民李军在韩国取得演讲收入50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在韩国取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李军应补缴个人所得税()元。
A.550
B.1000
C.1500
D.2500

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=2500(元)

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。
A.2288
B.2576
C.2142
D.2864

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

(9)【◆题库问题◆】:[单选,案例分析题] 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2014年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用增值税税率17%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算2014年度应纳税所得额时,职工福利费、职工工会经费、职工教育经费共计应调整应纳税所得额()万元。
A.A.14
B.15
C.18
D.30

【◆参考答案◆】:C

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。
A.海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
D.加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

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