某省一体育器材公司于2013年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅

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(1)【◆题库问题◆】:[单选] 某省体育器材公司于2013年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A.2.4
B.2.1
C.4.5
D.0

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免税的有()。
A.外国驻华使馆自用的车辆
B.领事馆自用的车辆
C.设有固定装置的非运输车辆
D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

【◆参考答案◆】:A, B, C, D

【◆答案解析◆】:上述各项均免征车辆购置税。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业向乙企业销售一批货物,双方签订了购销合同,丙企业是该合同的担保人,丁企业是证人,戊单位是鉴定人。根据印花税法律制度的规定,该购销合同印花税的纳税人是()。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和丙企业
C.甲企业、乙企业和戊单位
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁企业和戊单位

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:合同的当事人(甲企业和乙企业)是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核土地增值税和契税的纳税义务发生时间。土地增值税纳税期限为纳税义务发生之日起7日内,契税纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业自有一处平房,共16间。其中,7间(房屋原值共计20万元)用于本企业开餐馆;2012年1月1日,该企业将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元;将剩余未使用的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年应缴纳房产税()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,该企业作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)该企业应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

(6)【◆题库问题◆】:[多选] 下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:本题考核土地增值税的征收管理。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,故选项BD正确。

(7)【◆题库问题◆】:[判断题] 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

(8)【◆题库问题◆】:[不定项选择,共用题干题] 位于A镇的某原煤生产企业为增值税一般纳税人.2014年3月份发生以下业务:(1)购进挖掘机一一台,取得增值税专用发票上注明增值税税款为10.2万元;支付不含增值税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)购进一批辅料,取得增值税专用发票上注明的税额为8万元,支付不含增值税运费1.8万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;月底盘点时发现该批辅料因管理不善已经毁损20%。(3)开采原煤10000吨,销售9000吨,每吨不含税单价500元;为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。已知:原煤适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的增值税税率为11%;该企业所在地原煤资源税税额为5元/吨,天然气资源税适用税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关该企业本月应当缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
A.A.10000×5+25×10000×5%
B.9000×5+25×10000×5%
C.(9000+200)×5+25×10000×5%
D.(9000+200)×5

【◆参考答案◆】:D

(9)【◆题库问题◆】:[不定项选择,共用题干题] 某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。
A.A.448.32
B.476.39
C.426.56
D.462.12

【◆参考答案◆】:B

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 下列拥有的车船,不缴纳车船税的是()。
A.领事馆大使专用车辆
B.节约能源的车船
C.拥有运输车的农民
D.拥有小汽车的某县县长

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题考核车船税的减免。依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。节约能源的车船是免征或者减半征收车船税。

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