- A+
所属分类:综合计量工考试题库
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:营运资本配置比率=营运资本/流动资产=(流动资产-流动负债)/流动资产=1-1/流动比率=0.5,解得:流动比率=2。【该题针对“偿债能力分析”知识点进行考核】
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司上年税前经营利润为800万元,利息费用为50万元,平均所得税率为20%。年末净经营资产为1600万元,股东权益为600万元。假设涉及资产负债表的数据使用年末数计算,则杠杆贡献率为()。
A.60%
B.63.54%
C.55.37%
D.58.16%
A.60%
B.63.54%
C.55.37%
D.58.16%
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:税后经营净利润=800×(1-20%)=640万元净经营资产净利率=640/1600=40%净负债=1600-600=1000万元税后利息率=50×(1-20%)/1000=4%经营差异率=40%-4%=36%净财务杠杆=1000/600=1.67杠杆贡献率=36%×1.67=60%
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()。
A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券
B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股
C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股
D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券
A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券
B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股
C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股
D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:根据题中的条件可知,当预期的息税前利润小于120万元时,发行普通股的每股收益高于发行长期债券(故选项A的说法不正确),当预期的息税前利润大于120万元时,发行长期债券的每股收益高于发行普通股(故选项B的说法不正确);当预期的息税前利润小于180万元时,发行普通股的每股收益高于发行优先股,当预期的息税前利润大于180万元时,发行优先股的每股收益高于发行普通股;另外,由于发行长期债券的直线在发行优先股的直线的左侧,因此,不管息税前利润为多少,发行长期债券的每股收益总是高于发行优先股。(故选项C的说法不正确,选项D的说法正确)
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 甲企业生产经营淡季占用300万元的流动资产和500万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的权益资本、长期负债和自发性负债的筹资额为700万元,其营业低谷时的易变现率为()。
A.40%
B.71%
C.67%
D.29%
A.40%
B.71%
C.67%
D.29%
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:本题考核易变性率的计算,营业低谷时的易变现率=(700-500)/300=67%,选项C正确。
(5)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于股票的收益率说法不正确的有()。
A.股票的总收益率可以分为股利收益率和股利增长率
B.D1/P0是资本利得收益率
C.g的数值可以根据公司的可持续增长率估计
D.股东预期报酬率就是与该股票风险相适应的必要报酬率
A.股票的总收益率可以分为股利收益率和股利增长率
B.D1/P0是资本利得收益率
C.g的数值可以根据公司的可持续增长率估计
D.股东预期报酬率就是与该股票风险相适应的必要报酬率
【◆参考答案◆】:B, D
【◆答案解析◆】:股票的总收益率可以分为两个部分:第一部分是,叫做股利收益率,它是根据预期现金股利除以当前股价计算出来的。第二部分是增长率g,叫做股利增长率。由于股利的增长速度也就是股价的增长速度,因此g可以解释为股价增长率或资本利得收益率。所以选项B的说法错误;g的数值可以根据公司的可持续增长率估计。P0是股票市场形成的价格,只要能预计出下一期的股利,就可以估计出股东预期报酬率,在有效市场中它就是与该股票风险相适应的必要报酬率。选项D漏掉了前提条件,所以说法错误。【该题针对"股票的收益率"知识点进行考核】
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 我国《公司法》规定,向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,应为()
A.记名股票
B.不记名股票
C.无面值股票
D.优先股
A.记名股票
B.不记名股票
C.无面值股票
D.优先股
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:我国《公司法》规定,向发起人、国家授权投资的机构、法人发行的股票,应为记名股票。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的10%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为6%,则该项贷款的有效年利率为()。
A.7.14%
B.6%
C.6.38%
D.6.67%
A.7.14%
B.6%
C.6.38%
D.6.67%
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:本题考核短期借款。该项贷款的有效年利率=6%/(1-10%-6%)=7.14%。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 从业绩考核的角度看,内部转移价格最差的选择是()。
A.以市场为基础的协商价格
B.市场价格
C.全部成本转移价格
D.变动成本加固定费转移价格
A.以市场为基础的协商价格
B.市场价格
C.全部成本转移价格
D.变动成本加固定费转移价格
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:本题考核内部转移价格。全部成本转移价格是以全部成本或者全部成本加上一定的利润作为内部转移价格。它既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理做出有利于公司的明智决策。唯一的优点就是简单。因此,只有在无法采用其他形式转移价格时,才考虑使用这个办法制定内部转移价格。
(9)【◆题库问题◆】:[单选] 如果期权到期日股价大于执行价格,则下列各项中,不正确的是()。
A.保护性看跌期权的净损益=到期日股价-股票买价-期权价格
B.抛补看涨期权的净损益=期权费
C.多头对敲的净损益=到期日股价-执行价格-多头对敲投资额
D.空头对敲的净损益=执行价格-到期日股价+期权费收入
A.保护性看跌期权的净损益=到期日股价-股票买价-期权价格
B.抛补看涨期权的净损益=期权费
C.多头对敲的净损益=到期日股价-执行价格-多头对敲投资额
D.空头对敲的净损益=执行价格-到期日股价+期权费收入
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:如果期权到期日股价大于执行价格,抛补看涨期权的净损益=执行价格-股票买价+期权费。(参见教材第223-225页)
(10)【◆题库问题◆】:[问答题,案例分析题] 计算题:A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。A公司2009年的增长策略有两种选择:(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。在保持2008年的销售利润率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2。(2)可持续增长:维持目前的经营效率和财务政策(包括不增发新股)。要求:(1)假设A公司2009年选择高速增长策略,请预计2009年财务报表的主要数据(具体项目同上表,答案填入答题卷第2页给定的表格内),并计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。(2)假设A公司2009年选择可持续增长策略,请计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
【◆参考答案◆】:预计2009年主要财务数据 单位:万元 资产销售百分比=4352/3200×100%=136% 负债销售百分比=1200/3200=37.5% 销售净利率=160/3200=5% 留存收益率=112/160×100%=70% 需要从外部筹资额=3200×20%×(136%-37.5%)-3200×(1+20%)×5%×70% =630.4-134.4=496(万元) 外部融资额中负债的金额:1171.2-800=371.2(万元) 外部融资额中权益的金额:1724.8-1600=124.8(万元) (2)可持续增长率=112/(2352-112)=5% 外部融资额: 4352×5%-112×(1+5%)-1200×5%=40(万元),因为不增发新股,所以外部融资全部是借款。