- A+
所属分类:IT认证
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:称谓关系。互称关系。
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 与上年相比,2010年江苏省各种运输方式完成的运输量增长最快的是:2010年江苏各种运输方式运输量统计
A.货运周转量
B.货运量
C.旅客周转量
D.客运量
A.货运周转量
B.货运量
C.旅客周转量
D.客运量
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:根据图表,货运周转量的增长率最大,高达。因此2010年江苏省各种运输方式完成的运输量增长最快的是货运周转量。故正确答案为A。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在太阳系中,土星是仅次于木星的第二大行星, _________ 是地球的100多倍,其巨大的 __________可达1300万公里。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.体积 引力场
B.规模 磁力场
C.质量 质量场
D.面积 吸引力
A.体积 引力场
B.规模 磁力场
C.质量 质量场
D.面积 吸引力
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:本题和常识紧密相关。土星的体积是地球的700多倍,质量是地球的近100倍。故正确答案为C。
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.甲和丙
B.甲和丁
C.乙和丙
D.乙和丁
A.甲和丙
B.甲和丁
C.乙和丙
D.乙和丁
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。
(5)【◆题库问题◆】:[单选] 记者采访时的提问要具体、简洁明了,切忌空泛、笼统、不着边际。约翰·布雷迪在《采访技巧》中剖析了记者采访时向访问对象提出诸如“您感觉如何?”等问题的弊端,认为这些提问“实际上在信息获取上等于原地踏步,它使采访对象没法回答,除非用含混不清或枯燥无味的话来应付。”由此可以推出:
A.记者采访时的提问如果具体、筒洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难
B.采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付
C.采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答那些空泛、笼统的提问
D.诸如“您感觉如何?”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答
A.记者采访时的提问如果具体、筒洁明了,就不会给采访对象带来回答的困难
B.采访对象如果没法回答提问,说明他没有用含混不清或枯燥无味的话来应付
C.采访对象只有用含混不清或枯燥无味的话来应付,才能回答那些空泛、笼统的提问
D.诸如“您感觉如何?”这样的问题,只能使采访对象抓不住问题的要点而作泛泛的或言不由衷的回答
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:第一步:翻译题干:除非,否则不这个关联词可翻译为:后→前的形式,因此,题干最后一句话翻译为:回答了→含混不清或枯燥无味第二步:翻译选项。A项:记者采访时的提问如果具体、简洁明了是否能给采访对象带来回答的困难,原文当中完全没有提到过,属于无中生有的选项,排除;B项:可翻译为:没法回答→没有(含混不清或枯燥无味),否前→否后,与题干的翻译形式不一致,排除;C项:可翻译为:回答→含混不清或枯燥无味,与题干翻译形式一致,符合题意;D项:说因为采访对象抓不住要点而做泛泛的或言不由衷的回答,原文说的是采用含混不清或枯燥无味,不等同于泛泛或言不由衷,属于概念的偷换,并且这么回答的原因是什么题干也没有提到,排除。故正确答案为C。
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 根据文意可知,“个人主义”与思维方式最大的联系在于________。为什么欧美人和亚洲人拥有不同的思维方式?为什么前者倾向于个人主义,并且惯于以分析的方式推理,而后者绝大多数呈现出一种集体主义,并且习惯从整体角度思维?这是个宏大的问题,人们曾从宗教信仰、生活方式,甚至基因中寻找答案。今天,托马斯·塔尔海姆,美国维吉尼亚大学的一名社会心理学博士生,提出了一个全新的解释。这些彼此差别的文化,部分来源于滋养它们的谷物:从新石器时代起,小麦在欧洲的主导地位和水稻种植在东亚和东南亚的盛行,可能持续地影响了人们的心理,并且在两种情况中产生了完全不同的认知过程。以水稻种植为例,它要求农民之间通力合作。巴黎高等农艺科学学院农业系的奥利维耶解释说:“水从上游的田地流向下游的田地,因此农民之间首先要就水流的管理达成一致,以避免这家排水涝了那家的地。”随着时间的流逝,合作的需要就会促进该地区集体主义价值的增长。“当人们需要别人帮他获得‘每日的面包’时,就必须更多地关注别人,并且学着妥协。”美国密歇根大学文化心理学研究者理查德·尼斯贝特总结说。相反,小麦文化从2000多年前起就引入了畜力辅助耕种,并不太需要耕作者彼此间这样的合作。于是这种农业方式允许更为个人主义的价值萌芽,并且随着时间流逝,超越个人的农业行为,发展成为文化准则,传递给一代又一代人。这些相对立的价值接下来导引出欧美人与亚洲人之间的第二项区别,这一次涉及到思维方式。欧美人这边,个人主义助长了分析的思考方式:将属性归于物体,以便将它们从背景中整理出来,分门别类。而东亚这边,集体主义推进了更为整体的思考方式的发展,也就是说,“围绕关系而非类别、围绕系统而非物体组织起来的一种思考方式,表现出对背景的更多关注”,理查德·尼斯贝特描述道。一个社会的个人主义文化,和身处其中的个体的思维方式,二者之间有何联系?“如果有人意识到自己属于一个更大的背景,他是这个背景中相互依赖的元素之一,那么他就很有可能以同样的方式观察周遭的物体和事件。”黑兹尔和北山忍于1991年在《心理学研究》上解释道。与之相对,个人主义倾向于发展出另一种思维方式,将物体独立于环境,强调其专有属性。这个理论再次将文化与自然之间的深刻关系摆在我们面前。因为正是自然决定了粮食作物,乃至我们的思想。一如稻米和小麦,人类心灵也是大地的果实。
A.个人因为经常意识到自己是更大集体中的一个成员,从而也习惯以同样的方式观察世界,那就是分析师的推理
B.个人因为习惯于给自己的存在赋予更大的价值,从而也习惯将事物脱离出其背景来加以观察
C.个人因为经常意识到自己是更大集体中的一个成员,从而也习惯将事物脱离出其背景来加以观察
D.个人因为习惯于给自己的存在赋予更大的价值,从而也习惯将周遭物体和世界联系起来观察
A.个人因为经常意识到自己是更大集体中的一个成员,从而也习惯以同样的方式观察世界,那就是分析师的推理
B.个人因为习惯于给自己的存在赋予更大的价值,从而也习惯将事物脱离出其背景来加以观察
C.个人因为经常意识到自己是更大集体中的一个成员,从而也习惯将事物脱离出其背景来加以观察
D.个人因为习惯于给自己的存在赋予更大的价值,从而也习惯将周遭物体和世界联系起来观察
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:个人主义的特性是从背景中脱离出来观察,根据文中例子个人主义不存在合作故答案选择B。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 中国:杭州
A.美国:匹兹堡
B.法国:法兰克福
C.英国:瓦伦西亚
D.阿联酋:沙特
A.美国:匹兹堡
B.法国:法兰克福
C.英国:瓦伦西亚
D.阿联酋:沙特
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:第一步:判断题干两词间的逻辑关系。题干两词是包容关系中的组成关系,杭州是中国的组成部分,与之关系相同的是A项,匹兹堡是美国的组成部分。第二步:逐一判断其他选项。B项法兰克福是德国的组成部分,而非法国,C项瓦伦西亚是西班牙的组成部分,而非英国,D项阿联酋和沙特都是国家,两词是并列关系。故正确答案为A。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求: 人事部分:丙、丁两人中只能去一人 组织部门:若丁不去,则戊也不能去 办公室:甲、丙和己三人必须留下一个 由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A.乙、丙、丁、戊
B.乙、丙、戊
C.甲、乙、丙、己
D.甲、乙、丙
A.乙、丙、丁、戊
B.乙、丙、戊
C.甲、乙、丙、己
D.甲、乙、丙
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:组合排列题型首选排除法。A项,根据“丙、丁两人中只能去一人”,排除A项;B项,“若丁不去,则戊也不能去”即非丁→非戊=戊→丁,排除B项;C项,“甲、丙和己三人必须留下一个”,排除C项;则D项正确。故正确答案为D。
(9)【◆题库问题◆】:[多选] 社保基金由社会保障基金和社会保险基金构成,它是中央政府集中的社会保障战略储备,主要用于弥补今后人口老龄化高峰时期的社会保障需要和其他社会保障需要。下列选项中,属于社保基金的来源是:
A.中央财政预算拨款
B.彩票公益金
C.个人投资
D.国有股减持
A.中央财政预算拨款
B.彩票公益金
C.个人投资
D.国有股减持
【◆参考答案◆】:A B D
【◆答案解析◆】:全国社保基金资金的主要来源有中央财政预算拨款、中央财政拨入彩票公益金、国有股减持或转持划入资金或股权资产、经国务院批准的以其他方式筹集的资金、投资收益等。C项错误,个人投资不是社保基金的来源。故正确答案为A.B.D。
(10)【◆题库问题◆】:[单选] 野生动物保护机构考查某圈养动物的状态,在n(n为正整数)天中观察到:①有7个不活跃日(一天中有出现不活跃的情况);②有5个下午活跃;③有6个上午活跃;④当下午不活跃时,上午必活跃。则n等于:
A.10
B.9
C.8
D.7
A.10
B.9
C.8
D.7
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:代入选项验证即可。若n=7,则由条件②③可知下午不活跃的为2天,上午不活跃的为1天,与条件①矛盾,故排除;类似的若n=8,则由条件②③可知下午不活跃的为3天,上午不活跃的为2天,与条件①矛盾,故排除;若n=9,则由条件②③可知下午不活跃的为4天,上午不活跃的为3天,验证后满足要求。因此,本题答案选择B选项。