- A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 可见光通信技术的原理非常简单,光亮代表1,光灭代表0,亮灭的组合就携带了信息。不过,由于可见光的频率远远高于无线网络通信信号,其传播的直线性很强,稍有阻挡就会导致通信中断。考虑到技术发展趋势和产品实用性,可见光通信不大会替代无线网络而在家庭中得到广泛应用,但这并不是说这种技术没有实用价值。这种技术在广播式的公共通信中有着令人兴奋的应用前景。运用可见光通信技术,发光二级管信号灯可告诉司机前方直行有拥堵现象,建议右转走另外的道路。从这段文字我们可以推出:
A.可见光通信技术的使用将使得城市真正变成智能之城
B.目前可见光通信的核心技术已有了巨大突破
C.可见光通信技术将在公共通信中大放异彩
D.可见光通信技网络发术将使得家庭生翻天覆地的变化
A.可见光通信技术的使用将使得城市真正变成智能之城
B.目前可见光通信的核心技术已有了巨大突破
C.可见光通信技术将在公共通信中大放异彩
D.可见光通信技网络发术将使得家庭生翻天覆地的变化
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:文段先阐述了可见光通信技术的原理和特性,因其传播直线性导致应用局限,后文通过“但”进行转折,转折后为重点即强调其在公共通信中的应用前景,与C 项吻合,且C 项中“大放异彩”和文段中的“令人兴奋的应用前景”对应。A 项中的“智能之城”、B 项中的“核心技术已有了巨大突破”均为无中生有,排除;D 项中可见光通信技术对“家庭网络”的影响与文义相悖,排除。
(2)【◆题库问题◆】:[单选] 小明,小红,小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次,若2016年2月10日三人恰好在棋馆相遇,则下次三人在棋馆相遇的日期是
A.2016年4月8日
B.2016年4月11日
C.2016年4月9日
D.2016年4月10日
A.2016年4月8日
B.2016年4月11日
C.2016年4月9日
D.2016年4月10日
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次,则分别相当于每4、5、6天去一次,则三个人下次在棋馆相遇时间为再过4、5、6的最小公倍数60天。从2月10日起算60天,2016年为闰年,二月份有29天,19+31+10=60,则4月10日在棋馆相遇。故正确答案为D。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 词藻的妙用,在乎能显示印象,从片段里生出完整来。有些境界可用白描的手法,有些非词藻不为功,这个道理自然也有人理会得,依我个人的偏嗜,词中的温飞卿是很懂得用词藻的,六朝文之所以大胜唐宋四六文者,会用词藻至少是一原因。词藻,文学的色泽,也是应付某种需要而生,并非无聊的东涂西抹,专以炫人耳目为业的。俗滥是不善用之故,不是词藻本身的毛病。根据这段文字,下面说法中错误的是() 。
A.作者认为有些场合非用词藻不可
B.作者认为温飞卿作词善用词藻
C.作者认为六朝文远胜于唐宋文
D.作者认为善用词藻不会俗滥
A.作者认为有些场合非用词藻不可
B.作者认为温飞卿作词善用词藻
C.作者认为六朝文远胜于唐宋文
D.作者认为善用词藻不会俗滥
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:A项与文段“有些境界可用白描的手法,有些非词藻不为功”,即作者认为有些场合非用词藻不可,意思一致,所以A正确。B项文中作者指明“依我个人的偏嗜,词中的温飞卿是很懂得用词藻的” ,故作者认为温飞卿作词善用词藻,B项正确。D项在段尾说明“俗滥是不善用之故,不是词藻本身的毛病” ,这说明作者认为善用词藻不会俗滥,则D项正确。C项语意偷换,文中作者认为“六朝文之所以大胜唐宋四六文者,会用词藻至少是一原因”,但并不代表六朝文远胜于唐宋文,故正确答案为C。
(4)【◆题库问题◆】:[单选] ①弹性分析方法是众多分析方法中研究产业吸纳能力的基本方法②由此可以看出文化创意产业弹性系数最大,对就业的吸纳能力最强,那这和北京市不断调整经济结构,充分利用文化资源优势,以及对文化创意产业的重视程度相关③北京文化创意产业开辟了大量的就业空间,为各层次的人群和专业人士提供了就业平台④自2006年以来,北京文化创意产业、第一产业、第二产业、第三产业的平均就业弹性分别为0.59、-0.08、-0.36、0.39⑤所谓就业弹性,是指描述经济增长与就业增长之间关系的指标,即在某一时期内经济增长1%所带来的就业增长的比率,它与经济结构和劳动力成本等因素相关⑥为了进一步确定文化创意产业对北京就业的吸纳空间,研究者采用弹性分析方法进行了研究。将以上六个句子重新排列,语序正确的是:
A.①⑤④②⑥③
B.③⑥①⑤④②
C.①⑥⑤④②③
D.③⑤④⑥①②
A.①⑤④②⑥③
B.③⑥①⑤④②
C.①⑥⑤④②③
D.③⑤④⑥①②
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:本题可先确定尾句,比较②句和③句,③句为阐述现状的表述,②句通过“由此可以看出”进行总结得出结论,适合做尾句,排除A.C两项。③句提到“北京文化创意产业开辟了大量的就业空间”,⑤句是对“就业弹性”下定义的表述,③句和⑤句话题不一致,排除D项。⑥句提到“为了进一步确定文化创意产业对北京就业的吸纳空间”,根据“文化创意产业”“就业空间”等共同信息捆绑,确定③句之后接⑥句,对应B项。故正确答案为B。
(5)【◆题库问题◆】:[单选] 哈佛大学的一位校长曾提出这样的思考:我们培养出来的青年人该用什么样的方式来回报这所学校?是选择自己更好的生活,还是更好地为公众服务?150年过去了,这个问题仍然可以____当下。这位校长希望有朝一日能够在学校的纪念碑上,____选择后者的毕业生的名字。今天,在中国,已经有越来越多的青年人作出了这样的人生抉择。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.叩问 雕刻
B.质问 铭刻
C.拷问 镌刻
D.追问 铭记
A.叩问 雕刻
B.质问 铭刻
C.拷问 镌刻
D.追问 铭记
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:第一空考查词语含义。A项中的“叩问”是指打听、询问,语义较轻,不符合语境;B项“质问”是指根据事实提出的疑问,多直接搭配质问的对象,与文段中“当下”一词搭配不当,故排除A.B两项。C项“拷问”原指拷打审问,现多将此词用于较为抽象的搭配,文段中将“问题”拟人化,表示对当下社会的警醒思考,符合题意;“追问”是指追根究底地查问,与文意亦可搭配。第二空考查词语的搭配。“镌刻”指雕刻、雕凿,“铭记”指牢牢地记住,文段中与前文“纪念碑”搭配,显然“镌刻”更为合适。故正确答案为C。
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 键盘之于()相当于()之于身体
A.工具 劳动
B.鼠标 身高
C.操作 写作
D.电脑 手指
A.工具 劳动
B.鼠标 身高
C.操作 写作
D.电脑 手指
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:第一步:将选项逐一代入,判断前后两部分的逻辑关系。A项中前两词为种属关系,后两词为主谓对应关系;B项中前两词为并列关系,后两词为属性关系;C项中前两词为动宾对应关系,后两词为主谓对应关系;D项中两组词均为包容关系中的组成关系。第二步:逻辑关系相同即为答案。综上分析可知,正确答案为D。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 科学家发现,儿童时期不接触细菌和病菌,是5岁以下人群糖尿病病例近年来急剧增加的主要原因之一。而那些生活在农村的孩子由于更早接触到带菌的物质,有更多机会与宠物相处,患过敏症、哮喘和湿疹等疾病的几率反而很低。所以,将细菌消灭得过于彻底的环境可能反而会给儿童的健康带来危害。以下哪项如果为真,将有力地支持上述结论?()
A.很多有害细菌平时与人体相安无事,当人体免疫力下降时,细菌便开始侵害人体
B.人体皮肤上的细菌大多起保护作用,并为每个人制造出独特的体味
C.大部分细菌是有益于身体健康的,人的健康长寿离不开正常的菌群
D.刚出生的婴儿,其体表和体内是无菌的,但开始吃奶、喝水后,细菌便乘机进入体内
A.很多有害细菌平时与人体相安无事,当人体免疫力下降时,细菌便开始侵害人体
B.人体皮肤上的细菌大多起保护作用,并为每个人制造出独特的体味
C.大部分细菌是有益于身体健康的,人的健康长寿离不开正常的菌群
D.刚出生的婴儿,其体表和体内是无菌的,但开始吃奶、喝水后,细菌便乘机进入体内
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:论证类。要支持的论点:彻底消灭细菌可能对健康有危害。C人体健康离不开正常菌群,即为,彻底消灭细菌人体就不健康,对论点的直接支持。A“开始吃奶后就有细菌”,即,应该消灭细菌。对论点有削弱作用。B“皮肤上的细菌”该范围太小,而且“制造独特的体味”和论点无关系;D“细菌侵害人体”对论点是削弱。因此,本题选择C选项。
(9)【◆题库问题◆】:[单选] 一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。据此,可以推出:
A.江河队获得第一
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三
D.大地队获得第四
A.江河队获得第一
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三
D.大地队获得第四
【◆参考答案◆】:A
【◆答案解析◆】:本题属于真假推理题干三个预测无明显矛盾或反对关系,依次带入选项验证。根据只有一项预测为真,首先假设预测(1)为真,即天空、大地占据3、4名,于是江河、海洋占据1、2位,江河如果占据1,海洋只能占据2位,这正好就是预测(2),说明(2)也真!这与题干已知信息矛盾,因此(1)必为假。 再假设预测(2)为真,(2)是一个假言命题,它的矛盾命题即:负(2)=(江河1)且(海洋3或4),于是天空或大地必有一个占据第二名的位置,这显然与预测(1)矛盾,既然已经推出(1)必为假,那么负(2)必为真,即(2)为假,因此只剩预测(3)为真。由预测(2)为假,可知负(2)为真,即(江河1)且(海洋3或4)为真,只能选择A项,亦即由题干信息只能唯一确切地推出江河队的位置,而其他队的位置都是不确定的。故正确答案A。
(10)【◆题库问题◆】:[单选] 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.A
B.B
C.C
D.D
A.A
B.B
C.C
D.D
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】:本题元素组成相似,考元素。本题考查元素叠加。九宫图中,每一行中的前两个图形叠加形成第三个图形,叠加时遵循以下规律:白+白=黑,黑+黑=黑,黑+白=白,白+黑=白。依此规律,第三行前两个图形叠加后形成的图形应为D项图形。故正确答案为D。