- A+
所属分类:IT认证
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:第一步:判断题干词语间逻辑关系。白露和寒露之间相隔一个节气。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,立春和立秋之间相隔十一个节气;B项立冬和冬至之间相隔两个节气;C项秋分和霜降之间相隔一个节气,与题干逻辑相符;D项小寒和大寒两个节气是紧挨着的。故正确答案为C。
(2)【◆题库问题◆】:[多选] 依据上述材料,仔细分析和比较第七届“中国地方政府创新奖”入围的具体项目名称和内容,可以得出的基本结论是:2000年,“中国地方政府改革与创新”研究与奖励计划联合组织国内几十名政治学、行政学、社会学等专家学者,根据创新程度、自愿程度、效益程度、重要程度、节约程度和推广程度等六项标准,开展了首届“中国地方政府创新奖”评选和奖励活动,在320多个地市(含)以下地方政府的创新项目中,评选出10名优胜奖和10名提名奖。这是我国历史上第一个由学术机构按照科学的评估程序和评选标准产生的“政府创新奖”。“政府创新”就是公共权力机关为了提高行政效率和增进公共利益而进行的创造性改革。政府创新的过程,是一个持续不断地对政府部门进行改革和完善的过程。与其他创新行为一样,政府创新还具有明显不同于一般创新行为的某些特征。首先,政府创新的主体是公共部门,特别是公共权力部门;政府创新的最终目的也是为了改善公共服务,增进公共利益。其次,政府创新的受惠者,主要不是政府部门自身,而是广大的公民。由于政府掌握着社会的政治权力,政府创新的结果通常对社会有着广泛而深刻的影响。最后,政府创新是政治体制改革的重要内容,它直接涉及权力关系和利益关系,十分敏感。风险性也比其他创新行为更大。 2013年10月19日,第七届“中国地方政府创新奖”入围项目在北京正式揭晓,共有20个项目入围。具体入围项目名单如下(按项目名称拼音排列):1.江西省司法厅:创新安置帮教模式2.共青团贵州省委春晖行动发展中心:春晖行动3.内蒙古自治区开鲁县委县政府:嘎查村“532”工作法4.江苏省昆山市张浦镇党委镇政府:经济发达镇行政改革与流程再造5.四川省残疾人联合会:“量体裁衣”式残疾人服务模式6.广东省中山市社会工作委员会:流动人员积分制管理7.陕西省紫阳县委:民意导向的干部选任新机制8.四川省成都市政府:农村产权制度改革9.广东省肇庆市公安局:“平安肇庆”公安微博10.吉林省安图县委县政府:群众诉求服务平台创新11.山东省青岛市南区八大湖街道:社会组织“伴生”模式12.河南省焦作市财政局:“四权分离”的财政权力制衡机制建设13.重庆市金融工作办公室:小额贷款保证保险试点14.陕西省安康市岚皋县政府:镇办卫生院新农合报销制度改革 15.浙江省庆元县纪律检查委员会:异地便民服务中心16.浙江省杭州市上城区委区政府:政府管理与公共服务标准化17.山东省淄博市淄川区审计局:政府直审“村官”模式18.江苏省太仓市政府:“政社互动”创新实践19.福建省厦门市海沧区委区政府:政务综合体社会管理机制创新20.北京市总工会:职工服务公益孵化项目
A.当前地方政府管理创新多集中于公共服务领域
B.基层政府更加愿意推动政府管理创新
C.发达地区政府更加愿意推动政府管理创新
D.“块块”部门更加愿意推动政府管理创新
A.当前地方政府管理创新多集中于公共服务领域
B.基层政府更加愿意推动政府管理创新
C.发达地区政府更加愿意推动政府管理创新
D.“块块”部门更加愿意推动政府管理创新
【◆参考答案◆】:A B D
【◆答案解析◆】:从入围名单来看,并没有表示发达地区的政府更加愿意推动政府管理创新。所以排除C项。其余三项均可以从获奖名单中得出结论。故正确答案为ABD项。
(3)【◆题库问题◆】:[单选] 在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况:
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话。本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。第三步:判断突破口中两句话的真假。由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况。故正确答案为C。
(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列说法错误的是:2013年全年,我国出口苹果数量为994664.1吨,同比增长1.9%,金额为10.3亿美元,同比增长7.3%。2013年12月,我国出口苹果数量为117478.4吨,比11月下降8.0%,金额为1.2亿美元,比11月下降7.7%,同比出口数量增长2.6%,金额增长12.5%。2013年月,我国对亚洲出口苹果数量为764096.4吨,同比增长6.8%,对非洲出口苹果数量为1943.9吨,同比下降56.6%;对欧洲出口苹果数量为106279.0吨;对南美洲出口苹果数量为711.3吨,同比增长7.6%;对北美洲出口苹果数量为3843.3吨,同比增长25.0%;对大洋洲出口苹果数量为311.8吨,同比增长48.3%。
A.2013年12月我国出口苹果的平均单价低于前11月的平均单价
B.2013年12月我国出口苹果的平均单价高于2012年12月
C.2013年1-11月,我国对各大洲出口苹果数量同比变化量最大的是非洲
D.2013年1-11月,我国对欧州出口苹果数量同比出现下降
A.2013年12月我国出口苹果的平均单价低于前11月的平均单价
B.2013年12月我国出口苹果的平均单价高于2012年12月
C.2013年1-11月,我国对各大洲出口苹果数量同比变化量最大的是非洲
D.2013年1-11月,我国对欧州出口苹果数量同比出现下降
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:A选项正确,2013年12月出口苹果单价,全年出口苹果单价,所以12月的单价比全年单价低,根据十字相乘思路,12月的单价必定低于前11月的平均单价;B选项正确,,金额的增长速度大于数量的增长速度,所以2013年12月出口苹果的单价高于2012年12月;C选项错误,查阅第三段材料,出口亚洲数量为764096.4吨,同比增长,出口非洲1943.9吨,同比下降。亚洲的出口量基数是非洲的将近400倍,但是增长率才相差10倍,所以基数起关键影响作用,对亚洲出口苹果数量同比变化量最大的不是非洲;D选项正确,我们将中国对各国的出口苹果数量列一个表。根据全年增长率1.9%,数量994664.1吨,估算增长量约为吨。而亚洲的增长量是。观察表格可知,非洲虽然增长率是负数,但是因为数量太小,产生增长量大概是负2000吨。而其他洲增长率都是正数,只能产生正数的增长量。要让整体增长量是18000吨,欧洲的增长量只能是负数,所以欧洲的增长率应该是负数。故正确答案为C。
(5)【◆题库问题◆】:[单选] 人类和其他生物一样,都是自然界进化的结果,其他生物在享用大自然赋予的资源时,与人类拥有同样的_______ 。达尔文在《物种起源》一书的最后,写下了一段_______的话语:地球依照重力定理绕行太阳,从这么简单的起源,进化出无数最美丽、最奥妙的事物。这样的生命观,庄严、高贵而且壮阔。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.待遇 深入浅出
B.地位 奥妙无穷
C.权利 发人深省
D.优势 耐人寻味
A.待遇 深入浅出
B.地位 奥妙无穷
C.权利 发人深省
D.优势 耐人寻味
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:由常识可知,生物的高低层次不同,对自然资源的利用程度必然也不同,因此享有同样的“地位”和“优势”是说不通的,排除B.D两项。再看第二空,文段表达的意思是达尔文在《物种起源》一书的最后一句话应是值得人思考的,结合上下文,“发人深省”更符合逻辑。发人深省:启发人深刻思考,有所醒悟。“深入浅出”是指内容深刻,表达浅显。而达尔文最后说的这句话“地球依照重力定理绕行太阳……”并不浅显,排除A项。故正确答案为C。
(6)【◆题库问题◆】:[单选] 民谚有“础润而雨”的说法,作为劳动人民千百年来宝贵劳作经验的总结,它的主要科学依据体现在 ______ 的变化通过“础润”的形式表现出来,从而预示着天气的变化。
A.温度
B.湿度
C.气压
D.风向
A.温度
B.湿度
C.气压
D.风向
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:“础润而雨”本义指“柱子的基石润湿了,就是要下雨的征候”。从气象科学的角度看,在大雨将至时,空气中的水汽比较多,当空气中的含水量达到或超过一定程度时,气象学上就叫它饱和湿空气或超饱和湿空气。由于水泥地、石柱等容易散热,当它们的表面温度比空气温度低时,暖湿的空气碰到它们,温度就会降低,空气里的水汽就会在它们的表面凝集,结成水珠,出现“天云蒸,柱础润”的现象。因此,“柱础润”说明湿度大。故正确答案为B。本题相关知识点:经常和“础润而雨”一起出现的另一个表达是“月晕而风”。“月晕而风”指的是“月亮出现光环,表示将要刮风”。 晕的出现,预示着天气要有变化。因为形成晕的卷层云是一种降雨云系的前部,接着会出现高积云和高层云,再发展成雨层云,就要下雨了,而且常伴有大风。一般日晕下雨的可能性大,月晕多是刮风 。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 某企业原有职工110人,其中技术人员是非技术人员的10倍,今年招聘后,两类人员的人数之比未变,且现有职工中技术人员比非技术人员多153人。问今年新招非技术人员多少名?
A.9
B.8
C.7
D.10
A.9
B.8
C.7
D.10
【◆参考答案◆】:C
【◆答案解析◆】:有职工110人,其中技术人员是非技术人员的10倍,可知二者人数之比为10:1,总数共为11份,每份10人,可以得到非技术人员为1份10人,技术人员为10份100人。招聘后,两类人员的人数之比未变,即新招聘的人员中,技术人员是非技术人员的10倍,可以设新招聘的非技术人员为x,则技术人员为10x,则有100+10x-(10+x)=153,解得x=7。秒杀技:尾数法。人数比是10倍,技术人员总数的尾数为0,两者相差153,则非技术人员尾数为7,原来是10,现在就是17,新招7人。
(8)【◆题库问题◆】:[多选] 再生水是城市的第二水源,对再生水的合理利用既能减少水环境污染,又可以缓解水资源紧缺的矛盾,是贯彻可持续发展的重要措施。下列选项中,可以使用再生水的是:
A.灌溉
B.冷却设备补充用水
C.牲畜饮用
D.城市喷泉
A.灌溉
B.冷却设备补充用水
C.牲畜饮用
D.城市喷泉
【◆参考答案◆】:A B C D
【◆答案解析◆】:再生水是指污水经适当处理后,达到一定的水质指标,满足某种使用要求,可以进行有益使用的水。再生水的用途很多,可以用于农田灌溉、园林绿化(公园、校园、高速公路绿带、高尔夫球场、公墓、绿带和住宅区等)、工业(冷却水、锅炉水工艺用水)、大型建筑冲洗以及游乐与环境(改善湖泊、池塘、沼泽地,增大河水流量和鱼类养殖等),还有消防、空调和水冲厕等市政杂用。再生水可以用于农、林、牧业用水可作为粮食作物、经济作物的灌溉、种植与育苗、林木、观赏植物的灌溉、种植与育苗、家畜和家禽用水。故正确答案为A.B.C.D。
(9)【◆题库问题◆】:[多选] 十七大以来,大陆和台湾实现了全面直接双向“三通”,形成了两岸全方位交往格局。其中,“三通”包括()。
A.直接通邮
B.铁路直达
C.空运直航
D.海运直航
A.直接通邮
B.铁路直达
C.空运直航
D.海运直航
【◆参考答案◆】:A C D
【◆答案解析◆】:考察政治常识【解析】两岸“三通”是指台湾海峡两岸之间双向的直接通邮、通商与通航,而不是局部或间接的“三通”。两岸“三通”将增加两岸政治上的互信度,可搁置争议,消减敌意,增强民族凝聚力;经贸和民间交流也将进一步加强。“三通”将带来更多投资,给客运与物流行业带来机遇。其中通航包括空运和海运,铁路因为两岸隔着台湾海峡不可能实现。
(10)【◆题库问题◆】:[单选] 暗物质是最大的谜团之一,不过一旦天文学家接受其存在,很多其他宇宙难题便可_______。例如,暗物质似乎能解释为何银河系的盘状结构边缘存在如此大的扭曲。虽然围绕银河系运行的星系会对银河系产生扰动,但如果没有暗物质的放大作用,它们微弱的引力效应对银河系也是______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.举一反三 望尘莫及
B.迎刃而解 鞭长莫及
C.拨云见日 爱莫能助
D.昭然若揭 无能为力
A.举一反三 望尘莫及
B.迎刃而解 鞭长莫及
C.拨云见日 爱莫能助
D.昭然若揭 无能为力
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:第一空,搭配“难题”,B项“迎刃而解”比喻处理事情、解决问题很顺利,搭配得当,符合文意。A项“举一反三”意为从一件事情类推而知道其他许多事情,C项“拨云见日”常常形容疑团消除,D项“昭然若揭”侧重于真相全部暴露,三项均与“难题”搭配不当,答案基本锁定B选项。第二空验证,“鞭长莫及”比喻力量达不到,与“微弱的引力效应”相对应,体现暗物质的重要作用。故正确答案为B。