子公司的少数股东对子公司进行增资,导致母公司股权稀释,母公司应当按照增资前的股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份

  • A+
所属分类:会计考试
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 子公司的少数股东对子公司进行增资,导致母公司股权稀释,母公司应当按照增资前的股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份额,该份额与增资后按母公司持股比例计算的在增资后子公司账面净资产份额之间的差额应当计入(  )。
A.营业外收入
B.其他综合收益
C.资本公积
D.投资收益

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:子公司的少数股东对子公司进行增资,导致母公司股权稀释,母公司应当按照增资前的股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份额,该份额与增资后按母公司持股比例计算的在增资后子公司账面净资产份额之间的差额应当计入资本公积。综上所述,故而选C

(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 甲公司因合同违约而涉及一项诉讼,该诉讼案件在2014年12月31日尚未判决,甲公司根据当时所掌握的信息确认了预计负债100万元。日后期间,法院一审判决甲公司赔偿原告150万元,该事项属于资产负债表日后发现的会计差错。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:该事项属于资产负债表日已经存在的现时义务,企业在资产负债表日根据已有证据确认预计负债,同时,在日后期间,企业获得新的或进一步的证据,需要调整原已确认负债金额的情形,属于日后调整事项,但并非会计差错。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2015年1月10日开始自行研究开发无形资产,并于2015年12月31日完成开发项目,该项无形资产达到预定用途。在研究开发过程中,研究阶段发生职工薪酬30万元,计提专用设备折旧费用40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元,计提专用设备折旧费用30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元,计提专用设备折旧费用200万元。此外,在研究开发阶段中还有100万元的专用设备折旧费用无法区分研究阶段和开发阶段。假定不考虑其他因素,甲公司2015年对上述研发支出的会计处理中,正确的是(  )。
A.确认管理费用70万元,确认无形资产460万元
B.确认管理费用170万元,确认无形资产360万元
C.确认管理费用230万元,确认无形资产300万元
D.确认管理费用100万元,确认无形资产430万元

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:根据相关的规定,自行研发无形资产只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产成本,此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出包括无法区分研究阶段和开发阶段的支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)+100=230(万元)。综上所述,故而选C

(4)【◆题库问题◆】:[判断题] 企业的会计政策变更均应该根据累积影响数调整报表期初数。( )
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】:本题考核会计政策变更的处理。如果累积影响数不能可靠确定的话应该采用未来适用法,不需要调整报表的期初数。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 华源公司出售设备一台,售价为28万元。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元,已计提减值准备3万元。假设不考虑相关税费,本期出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
A.28
B.5
C.2
D.6

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】: 出售该设备影响当期损益的金额=28-(30-5-3)=6(万元)。 综上,本题应选D。

(6)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 编制该社会团体2014年12月31日应进行的相关处理。某社会团体2014年及2015年发生如下事项:(1)2014年8月1日与甲企业签订一份捐赠协议,协议约定,甲企业向该社会团体捐赠300000元,其中260000元用于资助贫困地区的失学儿童;40000元用于此次捐赠活动的管理,款项将在协议签订后的15日内汇至该社会团体银行账户。2014年8月12日,该社会团体收到了甲企业捐赠的款项300000元。(2)2014年9月20日,该社会团体对外出售杂志10000份,每份售价3元,款项已于当日收到,每份杂志的成本为1.5元。假设该销售符合收入确认条件。(3)该社会团体2014年10月1日,得到一笔200000元的政府补助实拨款,要求其中150000元用于资助养老院,50000元可以归该社会团体自由使用。(4)2015年1月20日,该社会团体将260000元捐赠所得款项转赠给数家贫困地区的失学儿童,并发生管理费用20000元。2015年1月25日,该社会团体与甲企业签订了一份补充协议,协议规定,此次捐赠活动节余的20000元由该社会团体自由支配。假定2014年度该社会团体未发生其他业务。要求:(1)根据资料(1),编制该社会团体与捐赠相关的会计分录。(2)根据资料(2),编制该社会团体与出售杂志相关的会计分录。(3)根据资料(3),编制该社会团体与收到政府拨款相关的会计分录。(4)编制该社会团体2013年12月31日应进行的相关处理。(5)根据资料(4),编制该社会团体2014年1月相关业务的会计分录。

【◆参考答案◆】:2014年12月31日借:捐赠收入——限定性收入       300 000   政府补助收入——限定性收入     150 000  贷:限定性净资产                450 000借:商品销售收入             30 000   政府补助收入——非限定性收入          50 000  贷:非限定性净资产                80 000借:非限定性净资产            15 000  贷:业务活动成本                 15 000

【◆答案解析◆】:(略)

(7)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:   资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。   资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。   资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。   资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。

【◆参考答案◆】:甲公司2014年度应纳税所得额=10070-20(税法上无形资产摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10100(万元)甲公司2014年度应交所得税=10100×15%=1515(万元)

【◆答案解析◆】: 资料一:无形资产2014年末账面价值=200(万元),计税基础=200-200/10=180(万元),产生20万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5万元。资料二:持有至到期投资2014年末账面价值=计税基础=1000(万元),甲公司确认的50万元利息收入形成永久性差异, 作纳税调减。资料三:应收账款2014年末账面价值=10000-200-100=9700(万元),计税基础=10000(万元),产生300万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45万元。 甲公司2014年度应纳税所得额=10070-20(税法上无形资产摊销金额)-50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10100(万元)甲公司2014年度应交所得税=10100×15%=1515(万元)

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 企业摊销自用的、使用寿命确定的无形资产时,借记“管理费用”等科目,贷记(  )科目。
A.无形资产
B.累计摊销
C.累计折旧
D.无形资产减值准备

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据新准则的规定,企业按期计提无形资产的摊销,借记“管理费用”、“其他业务成本”等科目,贷记“累计摊销”科目。综上所述,故而选B

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,不属于借款费用的是()。
A.发行债券的折价或溢价
B.借款辅助费用的摊销
C.借款利息
D.承租人确认的融资租赁发生的融资费用

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】: 选项A不属于,借款费用包括借款利息、折价或溢价的摊销、辅助费用的摊销、外币借款发生的汇兑差额等,承租人确认的融资租赁发生的融资费用也属于借款费用。 发行债券的折价或溢价本身不属于借款费用,只有折价或溢价的摊销才属于借款费用。 综上,本题应选A。

(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 与资产相关的政府补助,递延收益分配的终点是资产使用寿命结束时。()
A.正确
B.错误

【◆参考答案◆】:正确

【◆答案解析◆】: 与资产相关的政府补助,递延收益分配的终点是“资产使用寿命结束或资产被处置时(孰早)。 因此,本题表述错误

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: