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所属分类:会计考试
(1)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 要求:根据上述资料,计算甲汽车制造厂2016年6月份的增值税应纳税额。(计算结果保留到小数点后两位)甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:(1)采用分期付款方式销售A型面包车15辆,每辆不含税售价为20万元,面包车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫。(2)因以前月份采用分期收款方式销售A型面包车,书面合同约定应于6月份收取不含税款项共计80万元,但6月实际仅收到68万元。(3)在厂庆活动中销售B型面包车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折旧额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。(4)将新研制的C型面包车3辆奖励给研发人员,C型面包车每辆成本8万元。(5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。(6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,该批钢材运输途中发生合理损耗1.5万元;采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。(7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。已知,甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%。上述业务中设计的增值税专用发票从一般纳税人处取得,并在当月通过认证。
【◆参考答案◆】:(1)甲汽车制造厂2016年6月份应计算的销项税额=(150+80)×17%+15×20×(1-3%)×17%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×17%=93.41(万元);(2)甲汽车制造厂2016年6月份准予抵扣的进项税额=20×6%+150×17%+20×11%-【(100-4)×17%+4×11%】=12.14(万元);(3)甲汽车制造厂2016年6月份应纳增值税税额=93.41-12.14=81.27(万元)。
【◆答案解析◆】:阿瞬 业务(1)和业务(2):采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。 业务(3)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 业务(4)将自产的货物用于无偿赠送,应当视同销售计算缴纳增值税;由于C型面包车系新研制产品,甲汽车制造厂和市场上午同类售价,应当以组成计税价格计算销项税额;又由于小轿车为应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率) 业务(5)接受营改增一般纳税人提供的应税服务,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额;设计服务适用税率为6% 业务(6),(1)购进货物用于生产应税货物,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额,相应支付的运费费用也可以依法抵扣进项税额;(2)运输途中发生的“合理损耗”,进项税额准予抵扣。 业务(7)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项数额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的,应当转出。
(2)【◆题库问题◆】:[判断题] 按照以死亡为给付保险金条件的合同所签发的保险单,未经投保人书面同意,不得转让或者质押。( )
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:阿瞬 按照以死亡为给付保险条件的合同所签发的保险单,未经“被保险人”书面同意,不得转让或质押。 因此,本题表述错误。
(3)【◆题库问题◆】:[判断题] 用人单位和劳动者之间建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,属于《合同法》的调整范围。()
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:阿瞬 用人单位和劳动者之间建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用《劳动合同法》,不属于《合同法》的调整范围。 因此,本题表述错误。
(4)【◆题库问题◆】:[多选] A公司主张B公司违约,B公司则主张合同未成立,其理由是自己向A公司发出的要约已经撤销。根据合同法律制度的规定,在A公司可能提出的以下理由中,可以被人民法院认定为B公司撤销要约不能成立的证据有()。
A.B公司在要约中确定了承诺期限
B.尽管B公司在要约中未确定承诺期限,但A公司接到要约后已为履行合同做了准备工作
C.B公司在要约中明确表示等待A公司的答复
D.A公司发出承诺以后才收到B公司撤销要约的通知
A.B公司在要约中确定了承诺期限
B.尽管B公司在要约中未确定承诺期限,但A公司接到要约后已为履行合同做了准备工作
C.B公司在要约中明确表示等待A公司的答复
D.A公司发出承诺以后才收到B公司撤销要约的通知
【◆参考答案◆】: A C D
【◆答案解析◆】:在要约生效后、受要约人承诺前,要约人可以撤销要约。但下列情形要约不得撤销:(1)要约人确定了承诺期限;(2)要约人以其他形式明示要约不得撤销;(3)受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作;(4)受要约人已经承诺。选项B:缺少“受要约人有理由认为要约是不可撤销的”的前提条件。选项ACD正确
(5)【◆题库问题◆】:[问答题,材料题,分析] 计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。(6)提供技术转让,取得收入10万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
【◆参考答案◆】:详见解析。
【◆答案解析◆】: 甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额=40×13%+3×11%=5.53(万元)
(6)【◆题库问题◆】:[多选] 根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,不得计算折旧或者摊销费用在税前扣除的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.未投入使用的房屋、建筑物
D.未投入使用的机器设备
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.未投入使用的房屋、建筑物
D.未投入使用的机器设备
【◆参考答案◆】:B D
【◆答案解析◆】:阿瞬选项A,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,可以按照规定摊销,在税前扣除;选项B,单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧在税前扣除;选项C,未投入使用的房屋建筑物,可以计提折旧在税前扣除; 选项D,除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除。综上,本题应选BD。
(7)【◆题库问题◆】:[单选] 根据专利法律制度的规定,下列各项中,可成为专利权客体的是()。
A.外科大夫赵某发明的手术新方法
B.数学家钱某发明的能够运用新计算方法的教学用具
C.天文学家李某发现的一颗新的小行星
D.植物学家魏某通过杂交方法培育的新物种
A.外科大夫赵某发明的手术新方法
B.数学家钱某发明的能够运用新计算方法的教学用具
C.天文学家李某发现的一颗新的小行星
D.植物学家魏某通过杂交方法培育的新物种
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】:阿瞬选项A,属于疾病的诊断和治疗方法,不授予专利权;选项B,进行智力活动的设备、装置或者根据智力活动的规则和方法而设计制造的仪器,可以授予专利权;选项C,属于科学发现,不授予专利权;选项D,植物品种不授予专利权。综上,本题应选B。 Tips:不授予专利权利的客体有: (1)科学发现; (2)智力活动的规则和方法; (3)疾病的诊断和治疗方法; (4)动物和植物品种; (5)用原子核变换方法获得的物质; (6)对平面印刷品的图案、色彩或者二者的结合作出的主要其表示作用的设计。
(8)【◆题库问题◆】:[单选] 2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
【◆参考答案◆】:B
【◆答案解析◆】: (1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100 万元,可以全额在税前扣除,无需调整; (2)直接向受灾小学的捐款20 万元不得在税前扣除,应调增20万元; (3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。B选项正确。
(9)【◆题库问题◆】:[单选] 甲公司2012年取得一项外观设计专利。根据专利法律制度的规定。乙公司未经甲公司许可的下列行为中,属于侵犯该专利的是( )。
A.为生产经营目的购买并使用甲公司制造的该专利产品
B.为生产经营目的购买并销售甲公司制造的该专利产品
C.为生产经营目的购买并许诺销售甲公司制造的该专利产品
D.为生产经营目的制造并销售该专利产品
A.为生产经营目的购买并使用甲公司制造的该专利产品
B.为生产经营目的购买并销售甲公司制造的该专利产品
C.为生产经营目的购买并许诺销售甲公司制造的该专利产品
D.为生产经营目的制造并销售该专利产品
【◆参考答案◆】:D
【◆答案解析◆】: (1)选项ABC:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的,不视为侵犯专利权; (2)选项D:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品,构成侵犯专利权。
(10)【◆题库问题◆】:[判断题] 外汇管理机关依法进行监督检查或者调查,监督检查或者调查的人员不得少于2人,并应当出示证件。()
A.正确
B.错误
A.正确
B.错误
【◆参考答案◆】:正确
【◆答案解析◆】:阿瞬 根据规定,外汇管理机关依法进行监督检查或者调查,监督检查或者调查的人员不得少于2人,并应当出示证件。同学们要将规定中的人数记清楚,不得少于2人意思为大于等于2人。 因此,本题表述正确。