在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习

  • A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A.不学钢琴,学习视唱练耳
B.既不学钢琴也不学视唱练耳
C.学习钢琴,不学视唱练耳
D.既学钢琴,又学视唱练耳

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:解析整体修改如下:第一步:翻译题干。①姥姥:钢琴(A);②姥爷:视唱练耳→钢琴(B→A);③奶奶:(视唱练耳)且–钢琴(B且-A);④爷爷:-视唱练耳(-B)。“A→B”的矛盾形式为“A且–B”,故姥爷与奶奶的观点矛盾,必有一真一假。因只有一真,则其他为假,故可推出:不学钢琴,学习视唱练耳(-A且B)。第二步:注意分析选项A项:“不学钢琴,学习视唱练耳”,-A且B,符合题干逻辑关系,当选。B项:“既不学钢琴,也不学视唱练耳”,-A且-B,不符合题干逻辑关系,排除。C项:“学习钢琴,不学视唱练耳”,A且-B,不符合题干逻辑关系,排除。D项:“既学钢琴,又学视唱练耳”,A且B,不符合题干逻辑关系,排除。故正确答案为A。

(2)【◆题库问题◆】:[单选] 企业从银行或海外取得外汇借款后并不是直接使用外汇资金,而是将外汇结汇给银行,取得人民币资金加以使用,这种现象称之为贷款替代。根据上述定义,下列哪项属于贷款替代?
A.人民币升值后,一些企业纷纷减少人民币负债,增加外汇负债,然后再用人民币进行投资
B.国内经济过热,商业银行对人民币贷款的发放从紧。某贸易公司出于财务考虑转向外资银行贷款,获得外币资金
C.王明觉得人民币利率高于美元,因此他申请美元贷款,然后将外汇结汇给银行,从而获得人民币资金
D.小宇出国旅游前去银行兑换了一些外币,到国外后他使用信用卡结算,回国后用人民币还款

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于单定义,主要考察名词型关键词。贷款替代的主体是“企业”,客体是“外币替为人民币”。B选项是获取外币,故排除;C选项和D选项是个人,不是企业,故排除。A选项满足题意。因此本题选择A选项。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 中国古代小说塑造了很多莽汉形象,他们外表威猛阳刚,性格天真似儿童,深受读者的喜爱。下列小说中莽汉的时代顺序排列正确的是:1、张飞 2、程咬金 3、李逵 4、牛皋
A.2134
B.2143
C.4213
D.1234

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:①张飞是三国时期人物,②程咬金是隋唐时期人物,③李逵为水浒传人物(北宋),④牛皋是南宋抗金名将岳飞的部下,则排列顺序为①②③④。故正确答案为D。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 对欧洲中世纪宗教神学的残酷统治怀有深深的愤慨的人们,往往把中世纪说成是漫漫长夜和科学的空白时期,为后人描述了一段科学上惨淡苍白的历史。事实上,这样的描述也不为过,然而人类总是要进步,无论多么黑暗的时代,它能禁锢人的手足,却无法阻止人们的实践;它能砍下人的头颅,却无法取消人们的思考。这段话显示在欧洲中世纪:
A.科学发展一片空白
B.科学仍然有所发展
C.人们完全无法思考
D.每天都是漫漫长夜

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题为中心理解题。文段先说“把中世纪说成是漫漫长夜和科学的空白时期”并不为过,接着用“然而”转折引出意在说明的重点:即使在宗教神学残酷的统治下,也阻止不了人们的实践、人们的思考。即在这样黑暗的时代,科学仍然有所发展。A.C.D项与此观点相悖。故正确答案为B。

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:本题为翻译推理型题目;题干可翻译为销售人员→男性;已婚→文秘→女性;由充分条件命题特点否定后件可以否定前件知男性都未婚,排除B.D;由充分条件命题否定前件不能否定后件,所以总经理未婚不能推出总经理是男性,选项A错。答案选择C选项。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如图A
B.如图B
C.如图C
D.如图D

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:九宫格中,每行的图形元素构成相似,故观察每行图形的元素变化。观察可知,每行前两个图形叠加去同存异后,得到第三个图形。第三行符合此规律的为A项。故正确答案为A。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能:
A.一种
B.两种
C.三种
D.四种

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:第一步:找突破口。赵海和李田不入选,只剩五人,其中女性三人,男性两人,由于胡庆不能与女性候选人同时入选,则入选的不能都是男性。第二步:继续利用剩余条件进行判断。由于入选的一定有女性,则胡庆不入选,实际上只能从4人中选择,由于孙美和王波不能同时入选,因此分类分为两种情况:①王波入选;②王波不入选。在第一种情况下,入选人只有一种可能就是张丽、王波和朱萍,在第二种情况下,入选人只有一种可能就是张丽、孙美和朱萍,则该委员会的组成有2种可能。故正确答案为B。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 关于液体燃料,下列说法错误的是:
A.煤油易挥发,且挥发后与空气融合,会形成爆炸性的混合气体
B.生物柴油具有老化倾向,宜避光,避免与空气接触保存
C.柴油能量密度高,燃油消耗率低,但废气中所含有害成分较多
D.汽油具有一定的腐蚀性,在贮运过程中易出现早期氧化变质

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:汽油具有良好的安定性,在贮运和使用的过程中不易出现早期氧化变质,除非存放时间过长。D项当选。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 2001—2009年中国粮食作物中,其产量与播种面积至少2年呈反向变动的有:根据以下资料,完成各题。注:粮食作物指稻谷、小麦、玉米、豆类和薯类;谷物指稻谷、小麦和玉米。
A.1种
B.2种
C.3种
D.4种

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:稻谷只有2007年产量与播种面积呈反向变动,小麦有2004和2008两年呈反向变动,玉米只有2009年呈反向变动,豆类有2002、2003、2004和2005四年呈反向变动,薯类有2002、2004和2005三年呈反向变动。因此,共有3种作物产量与播种面积至少有两年呈反向变动。故正确答案为C。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 城市化是继工业化以后推动经济社会发展的一个新的重大力量。地方政府在城市化方面有着很强的冲动,但这个冲动更多表现在土地的城市化方面。因为土地的升值幅度很大,潜力很大,对地方的经济增长和财政收入也有很大的促进作用。所以,在城市化进程中,土地的城市化成为地方发展的一个重要手段。但这并非真正的城市化,因为城市化程度是以人的城市化为标准的。这段文字的中心意思是:
A.发展要避免土地的城市化
B.发展要以人的城市化为标准
C.人是城市化发展的主要推动者
D.城市化是地方发展的正确选择

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:根据提问方式“中心意思”一词可知本题为中心理解题。材料第一句讲城市化的重要性,二、三、四句讲城市化多表现在土地的城市化及这一现象的原因,最后一句通过转折词“但”否定土地城市化是真正的城市化,并提出观点“城市化程度是以人的城市化为标准的”。转折词“但”后是材料的表面主旨,即“发展要以人的城市化为标准”。因此,结合选项应该选择B。材料虽说土地城市化“并非真正的城市化”,但也肯定了土地城市化的作用,即“土地的城市化成为地方发展的一个重要手段”,故选项A说法错误;选项C在材料中未提及;选项D说法虽然没错,但偏离了“以人的城市化是城市化标准”这一主旨。故正确答案为B。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: