甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  • A+
所属分类:IT认证
(1)【◆题库问题◆】:[单选] 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系。四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 以上公文正文中的写作格式和内容存在的问题是()。关于2015年全国“爱眼日”活动的通知各区县卫生计生委,市眼病防治中心,市医学会:2015年6月6日是第二十个全国“爱眼日”,今年“爱眼日”活动的主题为“告别沙眼盲,关注眼健康”。近日,国家卫生计生委办公厅、中国残联会办公厅联合转发了《关于开展2015年全国“爱眼日”活动的通知》(国卫办医函〔2015〕398号)。现将该通知印发给你们,并就本市开展2015年“爱眼日”活动有关事项通知如下:一、市级活动安排(一)6月1日上午,市卫生计生委联合市残联XX公园举行“爱眼日”大型主题咨询活动,组织全市14家三级医疗机构知名眼科专家开展眼病义诊和咨询,发放眼病防治和眼保健知识宣传资料。(二)6月1日—3日,在XX公园举办“本市沙眼防治历史回顾展”。二、工作要求(一)市眼病防治中心要做好本次市级“爱眼日”活动的组织落实,加强对区县活动的技术指导,市医学会应加大对相关学科临床医生的培训力度,切实提高临床医生预防糖尿病致盲等并发症发生的意识。(二)各区县卫生计生委要充分认识“爱眼日”或是的重要作用,紧紧围绕今年主题,会同残联等部门,深入社区、农村开展义诊、咨询、专题讲座等,进一步提升市民沙眼防治知识水平,巩固根治致盲性沙眼成果。(三)各区县要认真总结本次“爱眼日”宣传活动,并于6月13日前将活动总结等报送至市卫生计生委。XX市卫生和计划生育委员会办公室 2015年5月29日
A.“市级活动安排”和“工作要求”位置颠倒
B.“工作要求”(一)、(二)两条位置颠倒
C.“工作要求”(三)缺少联系人和联系电话
D.正文末尾缺少附件说明

【◆参考答案◆】:B D

【◆答案解析◆】:根据主送机关的顺序:各区县卫生计生委,市眼病防治中心,市医学会。我们可以得知需要先要求各区县卫生计生委,其次是市眼病防治中心,最后是市医学会。因此B正确。本篇公文中有引文《关于开展2015年全国“爱眼日”活动的通知》,所以需要添加附件说明。因此D正确。所以本题选择BD。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 哈佛大学的一位校长曾提出这样的思考:我们培养出来的青年人该用什么样的方式来回报这所学校?是选择自己更好的生活,还是更好地为公众服务?150年过去了,这个问题仍然可以()当下。这位校长希望有朝一日能够在学校的纪念碑上,() 选择后者的毕业生的名字。今天,在中国,已经有越来越多的青年人作出了这样的人生抉择。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.叩问 雕刻
B.质问 铭刻
C.拷问 镌刻
D.追问 铭记

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:“镌刻”即“雕刻”之意;把铭文刻或画在某种坚硬物质上或石头上。文中语境信息强调“学校的纪念碑上”,镌刻、雕刻符合文段语境。“叩问”指打听;询问之意,与语境“当下”不符,因此,本题答案为C选项。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 下列分析正确的有:(1)1949-2008年江苏省城镇人口占总人口比重最小的一年是1970年。(2)第三阶段江苏省城镇人口平均每年增加约49.2万人。(3)1958-1978年的20年间江苏省乡村人口增加了20万人。(4)江苏省城镇人口增长速度最快的阶段是第五阶段。根据以下资料,完成各题。1949-2008年江苏省城镇人口变化经历了以下五个阶段。第一阶段:1949-1957年。全省城镇人口由437万人增加到782万人,年均增长7.5%,是总人口年均增长速度(2.2%)的3.43倍;城镇人口占总人口的比重也由1949年的12.4%迅速上升到1957年的18.7%。第二阶段:1958-1978年。1958年城镇人口占总人口的比重为19.5%,1960年城镇人口占总人口比重最高,达到20.62%。1961年起城镇人口总数开始减少,1970年降至最低,城镇人口比重仅相当于1949年的水平,为12.5%。此后开始缓慢回升,1978年城镇人口比重达到13.7%,乡村人口总数为5033.55万人,占总人口的86.3%。20年间,全省城镇人口减少了28万人,城镇人口比重下降5.8个百分点。第三阶段:1979-1989年。这期间,建制镇由1979年的115个增加到1989年的392个;城镇人口由874万人增加到1366万人,增长了56.1%,年均增长4.55%,城镇人口比重上升6.1个百分点,平均每年上升0.61个百分点。第四阶段:1990-1997年。这期间,全省省辖市(地级市)由11个增加到13个,县级市由14个增加到31个,建制镇由522个增加到1018个;城镇人口增长46.2%,年均增长5.58%,城镇人口比重由21.56%提高到29.85%,上升8.29个百分点,平均每年上升1.18个百分点。1997年全省城镇人口达到2133.65万人。第五阶段:1998-2008年。这一阶段,城镇人口由2262.47万人增加到4168.48万人,年均增加190.60万人,增长84.24%,年均增长6.30%,2008年,城镇人口比重比1998年的31.5%多22.8个百分点,平均每年上升2.28个百分点。
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

【◆参考答案◆】:A

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 近年来我国中小学音乐课程在许多地区还是没有受到足够的重视,教材内容不能与时俱进,一些音乐教师只注重技能培养而忽略了音乐教育的主旨首先应当是“树德立志”。在教授学生一部音乐作品之前,教师首先应该理解其中所表现的道德思想,然后以多样化的形式对学生的身心进行正面教育。作为音乐教师当以此为己任,使孩子们真正热爱音乐,在他们的心灵中种下一颗真、善、美的健康种子。这段文字意在强调:
A.音乐教育应注重作品的道德教化
B.教师应以培养孩子真善美为己任
C.音乐教育以强调树德立志为主旨
D.音乐教育的内容、主旨都须转变

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:文段首句从“不重视”、“内容不与时俱进”、“忽略树德立志”这几个方面提出我国目前音乐教育存在的不足之处,后文阐述如何应对这一问题,即重视道德思想,对学生进行正面教育,对应选项可知A项正确。B项,与文段主体不一致,没有提到“音乐教育”;C项,仅表达了音乐教育的一个合理特征,文段重点应该是对策方面,故此项不是重点;D项,主旨不需要改变,文段表述为忽略了树德立志的主旨,重视即可,不需改变。故正确答案为A。

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 同2011年相比,2012年台湾证券交易所在世界交易所联合会(WFE)中,发生变化的是:经过50多年的发展,我国台湾地区资本市场建立起由 "证券交易所集中市场—上柜市场—兴柜市场”构成的完善成熟的多层次资本市场体系。近年由于金融海啸、欧债危机等因素影响,台湾多层次资本市场总体成交值 从2010至2012年连续3年下降,2012年较2011年衰退23.38%。周转率也呈现逐年下降趋势,2012年证券交易所集中市场周转率为 97%,上柜市场周转率为175%,兴柜市场周转率为27%。(图表 如下图所示)台湾资本市场第一层次是证券交易所集中市场。在准入门槛方面,台湾证交所要求上市企业实收资本6亿新台币以上;从设立年限来看,要求上市企业设立满3年以 上;从获利能力来看,要求上市企业最近1个会计年度无累计亏损,且税前利润占财务报表中的比率最近5个年度达到3%以上,或最近2个年度都达6%。至 2012年底,上市公司有809家,资本额6.384兆新台币,台湾证券交易所总市值在世界交易所联合会(WFE)会员中排名与前一年份相同,为第22名,所占比重仍为1.34%;成交值排名第15名,排名不变,所占比重由1.41%略微降至1.39%;周转率排名为第9名,较2011年下降2名。台湾资本市场第二层次是上柜市场。在准入门槛方面,上柜市场要求公司实收资本额必须在新台币5000万元以上;从获利能力来看,上柜公司要求个别及合并财务 报表获利能力最近年度达4%以上,且其最近一个会计年度结算无累计亏损,或最近二个年货获利能力均达2%以上。至2012年底,上柜公司有638家,资本额0.667兆新台币,总市值1.737兆新台币。台湾资本市场第三层次是兴柜市场。在准入门槛方面,兴柜市场没有营业利润、资本额、设立年限的限制,只须符合已经申报上市或上柜辅导且有两家以上证券商书面推荐。至2012年底,兴柜公司有285家,资本额0.335兆新台币,总市值0.538兆新台币。
A.总市值排名
B.总市值比重
C.成交值比重
D.成交值排名

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:通过查找文字材料第二段可知,发生变化的成交值所占的比重,由1.41%略微降至1.39%。故答案为C。

(7)【◆题库问题◆】:[单选] 购买彩票时,很多人往往愿意自己选号,不愿交由电脑随机选号。因为他们相信,中奖号码从长远看是随机产生的,但在短期内却有规律,比如前面连续多期出现的数字,这期出现的可能性就要小一些;或者某些数字对于自己意味深长,或者干脆就是自己的幸运数字,选择他们应该更可能中奖。以下哪项如果为真,最能质疑上述这些人的想法()
A.很多人研究彩票的中奖规律,但他们的中奖率并没有因此而显著提高
B.每一期中奖号码都是独立随机产生的,彼此间没有任何内在的关联
C.对于中奖号码的产生究竟有无规律,很多人持“信则有,不信则无”的观念
D.电脑选号是随机的,而自己选号有特定的意向,在这一点上人比电脑更聪明

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:B。B项通过提出与这些人的想法相反的事实,直接否定了中奖号码的规律性,质疑性最强,当选。A项通过补充相反论据的方式质疑了这些人的想法,但仅由“很多人”并不能否定“所有人”,因此质疑性不如B项。

(8)【◆题库问题◆】:[单选] 冰川,顾名思义,冰之河流也。不同的是,河流动如脱兔,冰川____,河流一泻千里,冰川却只能往前蠕动。当然,二者也有相似之处:河流可以载舟也可以覆舟,冰川也是一样。河流或哗哗流淌,像在低吟;或翻腾咆哮,像在高歌。冰川有时会劈啪作响,像在____;有时会震天怒吼,像在____。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.镇定自如 鼓掌欢呼 愤怒焦虑
B.静若处子 自言自语 大声疾呼
C.幼稚调皮 嬉戏玩耍 激愤抗议
D.纯洁剔透 出声思考 激动欢呼

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:本题考查成语含义以及语境搭配。首先看第一空,河流“动如脱兔”,那么第一空填入的是固定词语“静若处子”,故可以锁定正确答案为B项。再以后两空做验证。第二空“自言自语”对应冰川“劈啪作响”;第三空“大声疾呼”对应“震天怒吼”。故正确答案为B。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 关于当代文学,下列说法错误的是:
A.《白鹿原》获得“茅盾文学奖”
B.《平凡的世界》是史铁生的作品
C.余华是先锋文学的代表人物之一
D.电影《大红灯笼高高挂》由苏童的小说改编

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:A项正确,《白鹿原》是陈忠实的代表作。1997年,该小说获得中国第四届茅盾文学奖。B项错误,《平凡的世界》是中国作家路遥创作的一部百万字的小说,并非由史铁生创作。1991年3月,《平凡的世界》获中国第三届茅盾文学奖。C项正确,余华是当代文学中先锋派小说的代表作家之一,主要作品有《现实一种》《活着》《许三观卖血记》。D项正确,《大红灯笼高高挂》改编自苏童的小说《妻妾成群》。本题为选非题,故正确答案为B。

(10)【◆题库问题◆】:[单选] 如下图所示,某城镇共有6条东西方向的街道和6条南北方向的街道,其中有一个湖,街道在此变成一个菱形的环湖大道。现要从城镇的A处送一份加急信件到B处,为节省时间,要选择最短的路线,共有种不同走法。
A.35
B.36
C.37
D.38

【◆参考答案◆】:A

【◆答案解析◆】:从A到B有两种走法:(1)从A到DE到B,A到D的走法为=10,D到E只有1种走法,E到B有种走法,则共有10×1×3=30种走法。(2)从A到CF到B,A到C有 =5种走法,C到F只有1种走法,F到B只有1种走法,则共有5×1×1=5种走法。所以总共有30+5=35种,所以本题答案为A选项。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: